Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

27/01/2014

Ces élus qui nous ruinent : la triste cote de Jean-Paul Dupré, d'après le très sérieux Argus Parlementaire ! (2010-2011 et 2007-2014).

Jean - Paul DUPRE

(GROUPE SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE ET APPARENTE)
Circonscription : 3
Département : Aude

Haut du formulaire

Cote de l'année             

Pour 2010/2011,
Jean - Paul DUPRE obtient la cote de : 0/10 
 

Cumul de points pour la législature 2007/2014 : 0/41

Bas du formulaire

 

Proposition de loi organique n°2930, déposée le 3 novembre 2010 de M. Franck Marlin, député de l'Essonne, visant à rendre incompatible le mandat de parlementaire avec un emploi dans la fonction publique et à renoncer à tout type de mission rémunérée

Ne s'engage pas

Proposition de loi n° 2962 déposée le 18 novembre 2010, de Mme Véronique Besse, député de Vendée, visant à supprimer la Haute Autorité de Lutte contre les Discriminations et pour l’Égalité (Halde)

Ne s'engage pas

Proposition de loi n°3088, déposée le 13 janvier 2011, de M. Jean-François Mancel, député de l’Oise, visant à réserver le statut de la fonction publique aux agents exerçant une fonction régalienne.

Ne s'engage pas

Proposition de loi n° 3328 déposée le 13 avril 2011, de M. Christian Vanneste, député du Nord, tendant à instituer le référendum d’initiative populaire.

Ne s'engage pas

Proposition de loi n°3363 déposée le 13 avril 2011, de M. Lionnel Luca, député des Alpes-Maritimes, tendant à réserver le versement de l’allocation de solidarité aux personnes âgées, de nationalité française ou ayant travaillé en France.

Ne s'engage pas

 

19-10-2010 - Les fonctionnaires sont-ils privilégiés ? le 19 octobre 2010

N'était pas présent

07-12-2010 - Baisser la dépense publique par la démocratie directe le 7 décembre 2010

N'était pas présent

15-02-2011 - Parlementaire ou fonctionnaire : il faut choisir le 15 février 2011

N'était pas présent

05-04-2011 - Contre une fiscalité du patrimoine anti-économique le 5 avril 2011

N'était pas présent

22-06-2011 - Ce que nous coûte l’immigration irrégulière le 22 juin 2011

N'était pas présent

http://www.argus-parlementaire.net/fiche/jean-paul-dupre/2014

Ces élus qui nous ruinent : l'affligeante note de Jean-Paul Dupré, d'après le très sérieux Argus Parlementaire ! (2009-2010 et 2007-2014).

Jean - Paul DUPRE

(GROUPE SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE ET APPARENTE)
Circonscription : 3
Département : Aude

Haut du formulaire

Cote de l'année             

Bas du formulaire

Pour 2009/2010,
Jean - Paul DUPRE obtient la cote de : 0/7 
 

Cumul de points pour la législature 2007/2014 : 0/41

 

Proposition de loi de M. Edouard COURTIAL, député de l'Oise, visant à verser l'allocation de rentrée scolaire sous forme d'un titre spécial de paiement, n° 2190, déposée le 21 décembre 2009

Ne s'engage pas

Proposition de loi constitutionnelle de M. Marc LE FUR, député des Côtes-d'Armor, visant à interdire la présentation des lois de finances en déficit de fonctionnement, n° 2394, déposée le 30 mars 2010

Ne s'engage pas

Proposition de loi constitutionnelle de M. Alain MOYNE-BRESSAND, député de l'Isère, visant à permettre le retour à l'équilibre budgétaire, n° 2546, déposée le 20 mai 2010

Ne s'engage pas

 

13-10-2009 - Fiscalité : l'alibi écologique ?

N'était pas présent

08-12-2009 - Y a-t-il une bonne et une mauvaise dette ?

N'était pas présent

23-04-2010 - Hôpitaux : la convergence tarifaire public / privé

N'était pas présent

23-06-2010 - Le coût de la politique migratoire de la France

N'était pas présent

 http://www.argus-parlementaire.net/fiche/jean-paul-dupre/2014

Ces élus qui nous ruinent : la désolante note de Jean-Paul Dupré, d'après le très sérieux Argus Parlementaire ! (2008-2009 et 2007-2014).

Jean - Paul DUPRE

GROUPE SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE ET APPARENTE
Circonscription : 3
Département : Aude

Haut du formulaire

Cote de l'année             

Pour 2008/2009,
Jean - Paul DUPRE obtient la cote de : 0/10 
 

Cumul de points pour la législature 2007/2014 : 0/41

Bas du formulaire

 

Proposition de loi organique n°1143 de M. Franck Gilard visant à rendre incompatible l'appartenance à la fonction publique pour les députés et pour les sénateurs

Ne s'engage pas

Proposition de loi de M. Jean-Marc ROUBAUD, député du Gard, visant à exonérer la résidence principale de l'impôt de solidarité sur la fortune, n° 1169, déposée le 15 octobre 2008

Ne s'engage pas

Proposition de résolution de M. Jacques REMILLER tendant à la création d'une commission d'enquête sur le coût économique de l'instabilité juridique en matière fiscale et sociale

Ne s'engage pas

Proposition de loi de M. Jean-Pierre GORGES, député d'Eure-et-Loire, instituant la liberté de recrutement par les collectivités territoriales, n° 1393, déposée le 21 janvier 2009

Ne s'engage pas

Proposition de loi de M. Eric Ciotti, député des Alpes-Maritimes visant à renforcer le service minimum dans les transports en commun, n° 1398, déposée le 21 janvier 2009

Ne s'engage pas

 

07-10-2008 - L'Europe et le contribuable : avantages et inconvénients

N'était pas présent

02-12-2008 - Retraites : la capitalisation est et restera la solution

N'était pas présent

27-01-2009 - Le train de vie des collectivités locales

N'était pas présent

28-04-2009 - Complexité administrative et instabilité juridique : le coût pour la France

N'était pas présent

09-06-2009 - Finances publiques et sortie de crise

N'était pas présent

 

http://www.argus-parlementaire.net/fiche/jean-paul-dupre/2014

Ces élus qui nous ruinent : La pitoyable cote de Jean-Paul Dupré d'après le très sérieux Argus Parlementaire ! (2007-2008 et 2007-2014).

Jean - Paul DUPRE

GROUPE SOCIALISTE, RADICAL, CITOYEN ET DIVERS GAUCHE ET APPARENTE
Circonscription : 3
Département : Aude

Haut du formulaire

Cote de l'année             

Pour 2007/2008,
Jean - Paul DUPRE obtient la cote de : 0/9 
 

Cumul de points pour la législature 2007/2014 : 0/41

Bas du formulaire

 

Proposition de loi numéro 130 déposée par Richard Mallié député des Bouches-du-Rhône tendant à modifier le régime d’abattement de la résidence principale pour le calcul de l’ISF.

Ne s'engage pas

Proposition de loi numéro 573 déposée par François Sauvadet, député de Côte-d'Or et par Charles de Courson député de la Marne, relative au retour à l'équilibre des finances publique.

Ne s'engage pas

Proposition de loi numéro 579 déposée par Frédéric Lefebvre député des Hauts-de-Seine et Pierre Méhaignerie député d'Ille-et-Vilaine visant à garantir l'équilibre budgétaire de l'État.

Ne s'engage pas

Proposition de loi numéro 592 déposée par Philippe Cochet, député du Rhône visant à la transparence des comptes des organisations syndicales.

Ne s'engage pas

Proposition de résolution numéro 989 déposée par Philippe Vitel, député du var, tendant à la création d'une commission d'enquête sur la gestion, le fonctionnement et les surcoûts des hôpitaux publics

Ne s'engage pas

 

23-10-2007 - Les coûts exorbitants du système de santé français

N'était pas présent

04-12-2007 - La dérive de la dépense locale

N'était pas présent

29-01-2008 - La moralisation de la vie politique

N'était pas présent

08-04-2008 - Croissance : le rapport Attali, et après ?

N'était pas présent

 http://www.argus-parlementaire.net/fiche/jean-paul-dupre/2014